您当前的位置: 首页 > 科技

广西梧州市鸿润广场绿化带被擅自破挖元

2019-01-13 03:19:50

  中国园林12月6日消息:近日,新兴二路鸿润广场东面约100多平方米的开放式绿化带在未经审批的情况下被破挖改造,绿化树木被移走,物业管理公司称是商铺业主所为,但商铺业主们予以否认。目前,市市政管理局会同有关部门正在对事件进行追查。有关人士表示,任何单位和个人都无权擅自砍伐或移植城市内种植的树木,损坏城市绿化和设施的行为已经违反城市绿化条例。

  12月3日下午,在鸿润广场看到,东面临街商铺对出的一块空地上有三个部分共约100多平方米的地面瓷砖明显跟其他部分不一样,是新砌的。广场物业公司梧州市人和金通物业管理有限公司工作人员邹汝恒说,那三个位置原来是三块绿化景观带,种着老人葵、加拿利海枣、四季桂等绿化植物,有些树木高达三米多。但是,近日绿化带突然遭到破挖,绿化植物也被移走,随后有人将地面推平并铺上了瓷砖。

  通过物业公司的监控录像了解到,11月11日上午10时许,几名施工人员运用一台挖掘机,将商铺对出几米远的绿化带里的泥土及植物挖出来,搬到一辆运输车辆上运走。破挖及搬运施工一直持续到当天晚上8时20分左右,原本的绿化带变成了一块平地。在接下来的几天时间里

广西梧州市鸿润广场绿化带被擅自破挖元

,有施工人员在平地上铺了一层瓷砖。物业公司工作人员说,破挖当天,某商铺业主在场,并对他们说移除绿化带是经过市政部门审批的,让物业公司不要管,但一直没有拿出相关审批文件,物业公司后来才将事件反映给了市政部门。市政部门责成长洲区城监大队进行立案调查。

  据了解,鸿润广场商铺业主对广场绿化带确实存在意见。一些业主认为,开发商及物业管理公司在商铺门口外建太多绿化带和种植太多大型植物,挡住了商铺视线,也不方便车辆出入,影响商铺生意。因此,从10月份开始,业主们或单独或联名向市政管理局提出移去绿化带并增设道路入出口的申请。市政部门经现场调查后对业主做出答复:鸿润广场东侧绿化带是根据原有规划建设的,也符合城市绿化、美化建设要求。另外,南侧绿化带已开设有两个路口,综合鸿润广场小区住户出入安全和周边交通安全,近距离内不宜再设路口。如业主确要申请再开设路口,需征得交通管理部门同意,明确是否开设和开设位置后,再向市政部门申请。

  把事看轻市政部门作出的答复,并没有同意对鸿润广场的绿化设施及绿化植物进行转移或改造。市政部门会同有关部门在绿化带被破挖及绿化植物被移走事件发生后,对相关单位和人员进行调查时,物业公司认为事件是商铺业主所为,商铺业主也明确表示对绿化带存在意见和不满,但没有商铺业主承认做过此事。目前,有关部门正在对事件做进一步追查。

  市市政管理局有关负责人表示,依照国务院《城市绿化条例》和《广西壮族自治区实施〈城市绿化条例〉办法》的有关规定,任何单位和个人对城市内种植的树木,不论我们的眼睛忽略了身边的美丽、善良、可爱……其是否享有所有权,均不得擅自砍伐或者推荐人:出入平安移植,损坏城市绿化和设施的行为也是被禁止的,违反者将由城市绿化行政主管部门或者其委托的单位责令停止侵害并处罚款;造成损失的,应当承担赔偿。

  有关人士指出,植绿增绿是为了美化我们的生活环境,我市正在创建国家园林城市,希望广大市民群众能够从大局出发,更多的爱护我们的绿化设施和绿化植物,为维护我们的绿色家园出一份力。

  :

  山东:黄岛区一饭店为了出门方便竟私毁绿化带

  天津:小区停车爱上绿化带 草坪遭蹂躏

  云南:绿色蔬菜何处有 商户遥指绿化带

  天津:绿化带有人放养山羊 草坪美景惨遭破坏

  (来源:广西)

外贸跟单
直辖锯报价
垃圾回收再利用项目
推荐阅读
图文聚焦